Fahrplan Rhein 2018

Schifffahrten die im Jahr 2018 stattfinden.

Die Schiffe Rheingold oder Confluentia fahren ab Koblenz rheinaufwärts bis Boppard, an die Loreley bis St. Goar / St. Goarshausen oder Rüdesheim. Während Sie an Bord die Landschaft vom Weltkulturerbe Oberes Mittelrheintal bewundern, genießen Sie einen Schoppen Wein aus der Region des Mittelrheins. Auf unseren Schiffen befindet sich auch ein Restaurant. Im Jahr 2018 bieten wir wieder eine Moselfahrt nach Winningen an.

Bitte beachten Sie auch die Fahrplanänderungen für den Fahrplan Rhein.

Schifffahrten demnächst:

Am Montag den 31.12.2018 Silvester

Elektronische Fahrplanabfrage:

Wichtige Informationen:
- Wegen Niedrigwasser kann die Station St. Goarshausen nicht angefahren werden!

Linie Rüdesheim

Ab 27. Juni bis einschließlich 12. September findet jeden Mittwoch unsere Schiffstour nach Rüdesheim statt.
Der Fahrpreis von Koblenz nach Rüdesheim und zurück beträgt 33,00 € pro Person.

Das Schiff startet in Koblenz um 9:00 Uhr nach Rüdesheim. Sie erleben das gesamte UNESCO Weltkulturerbe zwischen Koblenz und Bingen. Die Schifffahrt führt vorbei an den bekannten Burgen Lahneck, Marksburg, vorbei an der größten Weinlage, dem Bopparder Hamm, mit der Weinstadt Boppard, weiter vorbei an Burg Maus und Katz, der Burg Rheinfels, durch das Loreleytal, vorbei an der Loreley mit dem Loreleyfelsen. Dabei erklingt das Loreleylied. Die Fahrt führt weiter vorbei an der Schönburg, der Wasserburg Pfalz bei Kaub, Burg Stahleck und Burg Gutenfels, dem Mäuseturm bei Bingen und endet schließlich in Rüdesheim im schönen Rheingau. Dort macht das Schiff ca. 1 1/2 Stunden Aufenthalt und lichtet um 16:00 Uhr den Anker für die Rückfahrt nach Koblenz.

Schifffahrt nach Rüdesheim

Rüdesheim Linie

Abfahrt von:
Koblenz 09:00 19:30
Oberlahnstein 09:35 19:20
Braubach 09:55 18:50
Boppard 10:50 18:15
St. Goar 12:00 17:20
St. Goarshausen 12:05 17:25
Bacharach 13:05 16:45
Bingen    
Rüdesheim 14:30 16:00

In das Tal der Loreley

Am Samstag den 29.09.2018 findet keine Linienfahrt "In's Tal der Loreley" statt!

Auch im Jahr 2018 findet unsere beliebte Schifffahrt "In/s Tal der Loreley" statt.
Jeden Samstag, Sonntag und Montag ohne Aufenthalt in St. Goar / St. Goarshausen
Vom 12. Mai 2018 bis einschließlich 14. Oktober 2018 fahren wir jeden Samstag, Sonntag und Montag in das Tal der Loreley bei St. Goar / St. Goarshausen. (ohne Aufenthalt in St. Goar / St. Goarshausen)

Unsere Loreley Fahrt startet um 11:00 Uhr in Koblenz und fährt rheinaufwärts durch das "Tal der Loreley", wendet in Oberwesel und fährt wieder zurück. Auf dieser Schifffahrt erhalten Sie einen wundervollen Eindruck vom Weltkulturerbe Oberes Mittelrheintal. Besonders bekannt ist dieser Streckenabschnitt wegen der Sage der Loreley. Es ist unter anderem möglich von den Stationen Ober-Lahnstein, Braubach und Boppard zu der Loreley Fahrt zuzusteigen.

Schifffahrt in das Tal der Loreley

Tal der Loreley

Abfahrt von:
Koblenz 11:00 17:00
Oberlahnstein 11:35 16:50
Braubach 11:55 16:30
Boppard 12:50 16:00
St. Goar 14:05 15:05
St. Goarshausen 14:00 15:00

Moselfahrt Winningen

Vom 13.5.2018 bis einschließlich 9.9.2018 jeden Sonntag.

Die Moselrundfahrt startet um 13:45 Uhr in Koblenz und beinhaltet eine Schleusung. In Winningen haben Sie vorraussichtlich zwischen 14:30 Uhr und 16:00 Uhr Landgang. Ankunft in Koblenz ist um 17:30 Uhr.

Gruppen ab 10 Personen können sich schon jetzt anmelden!

Große Burgenrundfahrt nach Boppard mit Aufenthalt

Auch im Jahr 2018 findet unsere Rundfahrt nach Boppard statt.
Um 11:00 Uhr ab Koblenz:
Rückfahrt ab Boppard um 16:00 Uhr.
12. Mai bis einschließlich 14. Oktober jeden Samstag, Sonntag und Montag

Auf der Fahrt fahren Sie vorbei am Koblenzer Schloß, Schloß Stolzenfels, Burg Lahneck, der Martinsburg in Oberlahnstein, der Marksburg, dem Wohnturm in Osterspay und dem Schloß Liebeneck.

Der Fahrpreis für die große Burgenrundfahrt nach Boppard von Koblenz beträgt 18,00 €.

Burgenrundfahrt nach Boppard

Boppard

Abfahrt von:
Koblenz 11:00 17:00
Oberlahnstein 11:35 16:50
Braubach 11:55 16:30
Boppard 12:50 16:00

Große Burgenrundfahrt nach Boppard

Dienstags, Donnerstags und Freitags.
Abfahrt Koblenz: 11:00 Uhr oder 14:00 Uhr
Ankunft Koblenz: 14:00 Uhr oder 17:00 Uhr
Vom 15. Mai 2018 bis einschließlich 16. Oktober 2018.

Bei der Abfahrt um 11:00 Uhr können Sie um 13:00 Uhr aussteigen und die Zeit in Boppard für einen 3-stündigen Landgang nutzen. Bei der Abfahrt um 14:00 Uhr handelt es sich um eine 3-stündige Rundfahrt!

Der Fahrpreis beträgt wie bei der obigen Boppardrundfahrt 18,00 €.

Abfahrt von: oder:
Koblenz 11:00 14:00 14:00 17:00
Oberlahnstein 11:35 14:35 13:50 16:50
Braubach 11:55 14:55 13:30 16:30
Boppard 12:50 15:50 13:00 16:00

Fahrplanänderungen für den Fahrplan Rhein 2018:

Am Samstag den 29.09.2018 findet keine Linienfahrt "In's Tal der Loreley" statt!

7. + 8. Juli, 21. Juli, 22. Juli, 11. August, 8. September,15. September

Für Linienfahrten nehmen wir Reservierungen nur ab 10 Personen an!
Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte beachten sie unsere Beförderungsbedingungen.


Haben Sie schon mal unseren Fahrplan aus dem Jahr 1951 gesehen? Dann stöbern Sie doch mal in unseren historischen Plänen. Fahrplan Rhein 1951


Beförderungsbedingungen

Für die pünktliche Einhaltung der Fahrzeiten, für die Folgen des Nichtanlegens an einer Station oder eines Fahrtausfalles wird nicht gehaftet.
Fahrplan und Fahrpreisänderungen vorbehalten.
Die Firma Rheinschifffahrt Hölzenbein GmbH haftet nur im Rahmen der gesetzlichen Haftpflicht. Immaterielle Schadenersatzansprüche können nicht anerkannt werden.
Bei Sachschäden haftet der Fahrgast! Eltern haften für ihre Kinder.
Speisen und Getränke können nur über die Bordrestauration bezogen werden!
Schwerbehinderte können nicht unentgeltlich befördert werden, da die Fahrgastschifffahrt dem Gesetz über die unentgeltliche Beförderung Schwerbehinderter nicht unterliegt. (BGBL vom 09.07.1979, Seite 989 ff.)
Freifahrtscheine und Ermäßigungen haben bei Sonderveranstaltungen wie z.B. "Rhein in Flammen" keine Gültigkeit.
Die Fahrpreise gelten pro Person.
Auf Grund zu geringer Beteiligung können Fahrten abgesagt werden.
Hinweis zu Parkplatzmöglichkeiten:
Tiefgarage am Görresplatz ca. 5 Min zu Fuss vom Anleger entfernt und 24 Stunden geöffnet.
Tiefgarage am Schloss ca. 10 Min. zu Fuss
Alle anderen öffentlichen Parkpätze sind auf 2 oder 4 Stunden Parkzeit begrenzt.